$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат сообщил России адрес Вороненкова за 10 дней до его убийства

Адвокат сообщил России адрес Вороненкова за 10 дней до его убийства Вороненкова убили днем 23 марта в центре Киева
Фото: ЕРА

Адвокат Андрей Гривцов рассказал, что направил в силовые структуры России ходатайство о снятии его подзащитного с международного розыска, в котором был указан киевский адрес экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Адвокат экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Андрей Гривцов отправил в силовые структуры России информацию о месте жительства своего подзащитного за 10 дней до его убийства. Об этом он рассказал изданию "Коммерсантъ".

Он сообщил, что с согласия Вороненкова около 10 дней назад направил в Генпрокуратуру РФ, Федеральную службу безопасности РФ и Следственный комитет РФ ходатайство о снятии его подзащитного с международного розыска. При этом адвокат указал в документах точный адрес места жительства Вороненкова на Ставропольской улице города Киева.

По мнению защитника, это могло бы прекратить розыск экс-депутата Госдумы, поскольку Генпрокуратура России могла сразу направить властям Украины запрос о его экстрадиции, который подлежал отклонению на том основании, что Вороненков имел украинское гражданство.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.