$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Беспорядки в США: В Сиэтле пострадал 21 полицейский, 45 человек задержаны

Беспорядки в США: В Сиэтле пострадал 21 полицейский, 45 человек задержаны Акции протеста против расизма прокатились по всему миру после смерти афроамериканца Джорджа Флойда
Фото: Seattle Police Dept. / Twitter

В Сиэтле (США) протестующие бросали в правоохранителей камни, кирпичи, бутылки и использовали взрывоопасные вещества.

В Сиэтле (США) во время беспорядков пострадал 21 полицейский, 45 человек задержали. Об этом сообщается в Twitter полиции города.

В полиции сообщили, что протестующие бросали в правоохранителей камни, кирпичи, бутылки и использовали взрывоопасные вещества. Большинство офицеров вернулись к работе, один пострадавший находится в больнице из-за травмы колена. 

Участники беспорядков пытались поджечь конструкции на территории строящегося центра заключения несовершеннолетних преступников и взорвать стены полицейского участка.

Акции протеста против расизма прокатились по всему миру после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в американском Миннеаполисе. Он умер 25 мая после жесткого задержания полицейскими. Судмедэкспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате удушения (сотрудник полиции коленом прижал Флойда к асфальту, став ему на шею).

Гибель мужчины спровоцировала массовые протесты (нередко сопровождающиеся беспорядками и актами вандализма) сначала в Миннеаполисе, а позже – и в других американских городах.

В результате столкновений в девяти американских штатах погибло 11 человек, среди них – как полицейские, так и демонстранты.