$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело Шеремета. Правоохранители пришли с обыском к священнику

Дело Шеремета. Правоохранители пришли с обыском к священнику Обыск прошел в реабилитационном центре и в доме священника, рассказал адвокат
Фото: censor.net.ua

По информации адвоката Константина Татарченко, обыск, который правоохранители провели в реабилитационном центре для людей с наркозависимостью, связан с делом о гибели журналиста Павла Шеремета.

6 мая следователи Национальной полиции провели обыск у священника, который организовал в Киевской области реабилитационный центр для людей, страдающих наркотической зависимостью. Об этом изданию "Цензор.НЕТ" рассказал адвокат Константин Татарченко, который представляет интересы основателя центра отца Амвросия.

"Обыск проводился в доме отца Амвросия и на территории реабилитационного центра, – рассказал адвокат. – Мне позвонили рано утром, попросили приехать. Как я понял, вместе со следователями и оперативниками прибыли бойцы спецназа, заходили жестко, укладывая всех лицом в пол. Искали флешки, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Ничего из заявленного не нашли".

По его словам, обыск проводился в рамках расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

"Обоснование проведения обыска в определении суда отсутствует", – заявил Татарченко.

В полиции происшедшее не комментировали.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных: это военная медсестра Яна Дугарь (суд отправил ее под домашний арест), военнослужащий Сил спецопераций Вооруженных сил Украины, музыкант Андрей Антоненко (арестован), Кузьменко (заключена под стражу), а также супруги Владислав и Инна Грищенко, которые фигурируют в деле как "лица, владеющие информацией" (они арестованы по другому делу).

Следователи считают, что взрывчатку под автомобиль Шеремета закладывали Кузьменко и Антоненко, Антоненко также называют организатором преступной группы. Дугарь якобы занималась "разведкой": искала камеры на маршруте следования сообщников.