$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ДТП в Харькове. Адвокат Зайцевой заявила об угрозе для подзащитной

ДТП в Харькове. Адвокат Зайцевой заявила об угрозе для подзащитной Адвокат считает, что существует угроза для Зайцевой
Фото: IT Sector Харків / Twitter

Причиной возможной угрозы для жизни и здоровья попавшей в ДТП в Харькове Алены Зайцевой адвокат Юлия Козырь назвала появление в интернете фотокопии водительского удостоверения ее подзащитной.

Распространение фотографии водительского удостоверения участницы ДТП в Харькове Алены Зайцевой может привести к угрозе ее жизни. Об этом на заседании Киевского районного суда Харькова заявила ее адвокат Юлия Козырь, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Со слов Алены Зайцевой, удостоверение водителя она предоставляла в руки только сотруднику полиции, который присутствовал на месте ДТП. Однако буквально через несколько минут после этого фотокопия документов с данными о лице и личными данными Алены появилась в сети интернет на всех сайтах. Я считаю, что это могло даже стать причиной угрозы жизни и здоровью Зайцевой Алены и членов ее семьи", – заявила она.

Адвокат также обратила внимание на "разное отношение разных лиц к данным событиям".

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen, а также момента наезда на пешеходов.

За рулем Lexus была приемная 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов

Харьковская прокуратура объявила подозрение Зайцевой. Харьковчанке вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Сегодня суд избирает меру пресечения для Зайцевой.

Материалы по теме