$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ДТП в Харькове. Состояние двух крайне тяжелых пострадавших стабилизировалось

ДТП в Харькове. Состояние двух крайне тяжелых пострадавших стабилизировалось Все пострадавшие обеспечены достаточным количеством крови  врач
Скриншот: УНН - Українські Національні Новини / Facebook

По словам заместителя главврача Харьковской больницы скорой помощи Андрея Козаченко, пострадавшие, которые были в крайне тяжелом состоянии после произошедшего 18 октября в центре города ДТП, сейчас в стабильно тяжелом.

Состояние двух пострадавших в результате ДТП в Харькове, которые поступили в больницу в тяжелом состоянии, стабильное. Об этом рассказал заместитель главного врача Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи Андрей Козаченко на брифинге, который транслировал NewsOne.

По его словам, в данной больнице находятся четверо из шести пострадавших.

"Одна из пострадавших сейчас стабилизирована, ее зовут Оксана, ее переводят на самостоятельное дыхание. Другая женщина сейчас в стабильно тяжелом состоянии", – отметил Козаченко.

Речь идет о двух сестрах – Оксане и Диане Берченко. В момент ДТП они были вместе с мужем Оксаны Александром Евтеевым, который погиб.

Козаченко добавил, что мужчина, которого должны были переводить для операции в другую больницу, проходит обследование, так как окончательное решение о его переводе пока не принято.

Врач сообщил, что все пострадавшие обеспечены достаточным количеством необходимой крови.

При этом он затруднился сказать, когда выпишут из больницы пациентов средней тяжести, так как у них есть переломы.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов.

Суд принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.