$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТП в Харькове. Врач-нарколог Федирко, которая осматривала Зайцеву, дала показания в суде

ДТП в Харькове. Врач-нарколог Федирко, которая осматривала Зайцеву, дала показания в суде Федирко заявила, что она четыре месяца находилась дома, следователь ее не искал
Фото: 2day.kh.ua

Врач-нарколог Елена Федирко, которая в 2017 году осматривала фигуранта дела о смертельном ДТП в Харькове Алену Зайцеву, заявила, что в день аварии "наркотического опьянения у Зайцевой никто не идентифицировал".

Правоохранители нашли врача-нарколога Елену Федирко, которая осматривала водителя Lexus Алену Зайцеву, подозреваемую в совершении смертельного ДТП в Харькове 18 октября 2017 года. 22 января она пришла на заседание в Киевский районный суд Харькова, который рассматривает это дело, сообщает "UA:Харків" в Facebook.

Перед заседаниям она заявила журналистам, что в день аварии "наркотического опьянения у Зайцевой никто не идентифицировал".

"Там вывод: установлен факт употребления опиатов. И поэтому, было ли это наркотическое опьянение или сотрясение головного мозга, сказать невозможно. У нее было не стойкое поведение, она то плакала, то заторможенная была. Это нормально для человека, который попал в такую ситуацию", – добавила она.

Во время судебного заседания Федирко сказала, что наличие опиатов в моче не значит, что человек находился в состоянии наркотического опьянения.

Она добавила, что у Зайцевой были признаки сотрясения головного мозга и она находилась в "качественном сознании".

Федирко также заявила, что она четыре месяца находилась дома, следователь ее не искал.

"Телефон у меня не работал около трех недель, дома не было света. Были звонки с неизвестных номеров. Следователь мне не звонил", – добавила она.

В результате ДТП в Харькове с участием машин Алены Зайцевой и Геннадия Дронова погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая 2018 года суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

16 июля и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об исчезновении врача-нарколога Елены Федирко.

7 августа суд обязал полицию найти Федирко и доставить на заседание суда. 11 сентября судья сообщал, что полиция не смогла найти Федирко, потому что она находится на не подконтрольной украинским властям территории.