$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТП в Харькове. В полиции заявили, что обучение Зайцевой в автошколе проходило с нарушениями

ДТП в Харькове. В полиции заявили, что обучение Зайцевой в автошколе проходило с нарушениями

Зайцева прогуливала занятия в автошколе


Фото: Павел Пахоменко / mediaport.ua

Автошколу, где училась участница смертельного ДТП в Харькове Алена Зайцева, могут лишить государственной аккредитации, заявили в полиции.

Следствие по делу о служебной халатности в автошколе, в которой училась фигурантка смертельного ДТП в Харькове Елена Зайцева, нашло ряд нарушений в учебном процессе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на пресс-службу полиции в Харьковской области.

В частности, было установлено, что Зайцева отсутствовала на пяти занятиях в течение октября – ноября 2015 года. Это подтверждают соответствующие отметки в предоставленной автошколой копии журнала учета занятий группы водителей транспортных средств категории "В". В то же время в журнале указано, что Зайцева была на занятии 9 октября 2015 года, что противоречит справке из Госпогранслужбы Украины, в которой указано, что с 8-го по 11 октября 2015 года женщина находилась за пределами страны.

В региональном сервисном центре МВД в Харьковской области сообщили правоохранителям, что 5 декабря 2015 года Зайцева получила удостоверение водителя на право управления транспортными средствами категории "В".

"В связи с выявленными нарушениями в период с 15 ноября по 15 декабря были направлены запросы председателю Государственной аккредитационной комиссии Украины, начальнику регионального сервисного центра МВД в Харьковской области и председателю Государственной аккредитационной комиссии Главного сервисного центра МВД с целью решения вопросов о лишении автошколы сертификата о государственной аккредитации. В настоящее время ответы из вышеупомянутых организаций не получены", – заявили в полиции.

В ответе Министерства образования и науки на запрос следствия указано, что автошкола не является учреждением профессионального (профессионально-технического) образования, не имеет соответствующей лицензии, не вправе выдавать документы государственного образца и не подчиняется Минобразования, добавили в агентстве.

В результате ДТП в Харькове с участием машин Алены Зайцевой и Геннадия Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая 2018 года суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

16 июля и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об исчезновении врача-нарколога Елены Федирко, осматривавшей Зайцеву.

7 августа суд обязал полицию найти Федирко и доставить на заседание суда. 11 сентября судья сообщил, что полиция не смогла найти нарколога Федирко, потому что она находится на не подконтрольной украинским властям территории.

11 декабря стало известно, что повторная экспертиза не смогла установить, была ли Зайцева под воздействием опиатов в день аварии.