$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дыминский просил Интерпол не объявлять его в розыск – МВД Украины

Дыминский просил Интерпол не объявлять его в розыск – МВД Украины Интерпол сообщил МВД Украины о жалобе Дыминского
Фото: EPA

Украина сообщит Интерполу, что розыск бизнесмена и экс-нардепа Петра Дыминского, подозреваемого в совершении ДТП, не связан с политическими мотивами, заявил спикер МВД Артем Шевченко.

Президент футбольного клуба, бывший народный депутат Украины Петр Дыминский, которого подозревают в совершении смертельного ДТП во Львовской области, обратился в комиссию Интерпола, чтобы его не объявляли в розыск в информационной системе организации. Соответствующие документы поступили начальнику департамента Интерпола и Европола Министерства внутренних дел Украины Василию Неволе, сообщил "Украинской правде" директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

"Дыминский пожаловался в комиссию по примеру всех наших беглецов, чтобы его не объявляли в розыск с выставлением красной карточки в информационной системе организации", – рассказал Шевченко.

"Мы будем предоставлять информацию, что подозрение его в совершении уголовного деяния не связано ни с какими политическими мотивами", – добавил спикер.

18 августа 2017 года в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник бизнесмена Андрей Борщ утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении. Борщу инкриминируют сокрытие преступления. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Министерство внутренних дел Украины объявило Дыминского в розыск. 16 декабря документы о розыске и экстрадиции бизнесмена были переданы в Генеральный секретариат Интерпола.

15 декабря телеканал ZIK распространил заявление, в котором связал вручение подозрения Дыминскому и возможное объявление его в международный розыск с отказом передать телеканал "в управление на три года" представителям власти.

Адвокат предпринимателя Николай Лысый 19 декабря заявил, что его клиент не получал подозрение предусмотренным украинским законодательством способом.