$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ермак о последствиях подрыва РФ Каховской ГЭС: 150 тонн масла и нефти дрейфуют по Днепру, площадь затопленных лесов больше площади лесов Исландии

Ермак о последствиях подрыва РФ Каховской ГЭС: 150 тонн масла и нефти дрейфуют по Днепру, площадь затопленных лесов больше площади лесов Исландии После подрыва РФ Каховской ГЭС затопленным остается 21 населенный пункт в Херсонской области, рассказали в ОВА
Фото: EPA (архив)
После подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС пятна масла и нефти весом не менее 150 тонн дрейфуют по Днепру и могут достичь Средиземноморья. О последствиях российского экоцида 20 июня в Telegram сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Некоторые цифры после российского теракта на Каховской ГЭС… Более 50 тыс. га украинских лесов затоплено, и по меньшей мере половина из них погибнет. Это больше, чем площадь лесов Исландии, – написал руководитель ОПУ. – Каховское водохранилище покрыто мертвой рыбой. Это ориентировочно 95 тыс. тонн живых биоресурсов".

По словам Ермака, на берегах Черного моря в Болгарии и Турции находят тела дельфинов с украинских берегов.

"Зафиксировано более 150 официальных случаев. Не исключено, что течение принесет в эти страны косуль, лисиц и зайцев из южного региона Украины. На затопленной территории проживало около 20 тыс. особей диких животных", – рассказал Ермак.

Глава ОПУ отметил, что за экоцид должна быть "жесткая ответственность" для российских террористов.

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Было известно как минимум о восьми погибших в Олешках.

По данным МВД на 19 июня, на подконтрольной Украине территории погибло 18 человек, из них 14 – от затопления, еще 31 считается пропавшим без вести. Затопленным остается 21 населенный пункт в Херсонской области (четыре на правобережье, 17 – на территории временно оккупированного левобережья), проинформировали утром 20 июня в ОВА.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявляли в Херсонской ОВА 12 июня.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отмечал, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.