$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Автомобиль с взрывчаткой", который украинский дрон снял на дамбе Каховской ГЭС до взрыва, предположительно, продолжает там стоять – спутниковые снимки

"Автомобиль с взрывчаткой", который украинский дрон снял на дамбе Каховской ГЭС до взрыва, предположительно, продолжает там стоять – спутниковые снимки В результате подрыва дамбы оккупантами ГЭС была разрушена
Скриншот: Zelenskiy / Official / Telegram
Припаркованный на Каховской ГЭС "автомобиль с взрывчаткой", о котором писало накануне агентство AP со ссылкой на снимки с украинского дрона, сделанные за несколько дней до разрушения ГЭС, возможно, до сих пор находится на остатках плотины. Свежее спутниковое фото Planet Labs, датированное 19 июня, опубликовал в Twitter OSINT-исследователь "Радио Свобода" Марк Крутов.

"Я понятия не имею, какое отношение имеет эта машина к подрыву дамбы", – написал Крутов.

По его словам, автомобиль находится ближе к правому краю дамбы. 

Агентство AP, которое предположило, что автомобиль был начинен взрывчаткой и мог быть использован для разрушения плотины, отредактировало изначальный текст статьи. В него было добавлено, что неизвестно, взрывалась ли какая-либо машина во время подрыва дамбы. Также отмечается, что на спутниковом снимке от 16 июня виден "нечеткий объект на вершине плотины", который мог быть транспортным средством, но он был сделан на таком расстоянии и с таким разрешением, что невозможно сказать наверняка.

Контекст

В октябре 2022 года начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что дамба Каховской ГЭС на Днепре заминирована и ее подрыв  приведет к экологической катастрофе, хотя оккупанты заминировали ее для частичного подрыва, а не для полного разрушения.

Ночью 6 июня 2023 года войска РФ подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Россия обвинила в произошедшем Украину. Пресс-секретарь президента страны-агрессора России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что это была "преднамеренная диверсия украинской стороны". Путин сказал, что Украина якобы целенаправленно била из РСЗО HIMARS по ГЭС. Украина эти обвинения отвергла.

Руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота объяснил, что уничтожить Каховскую ГЭС ракетным ударом невозможно – она была спроектирована так, чтобы выдержать ядерный удар. По его словам, чтобы вызвать такие разрушения, оккупантам нужно было заложить сотни килограмм взрывчатки. Главный инженер "Укргидропроекта" Николай Калинин считает, что оккупанты заминировали саму плотину и здание ГЭС, где установлены гидроагрегаты. "Не исключаю, что оккупантов консультировали, где именно нужно заложить взрывчатку, работавшие там сотрудники российской энергетической структуры", – отметил он.

The New York Times, ссылаясь на свое расследование, писало 16 июня, что Каховскую ГЭС подорвали россияне, разместив взрывчатку в "ахиллесовой пяте" дамбы – подводном проходе к машинному залу.