$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фигуранта дела о стрельбе в Днепре арестовали на два месяца без права на залог

Фигуранта дела о стрельбе в Днепре арестовали на два месяца без права на залог Стрельба в Днепре произошла 24 июля
Фото: Наталья Гусак / Facebook

Суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила меру пресечения в виде ареста для подозреваемого в причастности к стрельбе в Днепре 24 июля, объясняя, что тот может убежать.

Для Александра Лакизы, который подозревается в причастности к расстрелу в Днепре участников АТО, суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Внесение залога не предусмотрено.

Корреспондент телеканала утверждает, что ходатайство прокуратуры суд удовлетворил полностью.

"Прокуроры просили без возможности внесения залога, потому что считают, что Лакиза может или убежать, или исказить все доказательства, которые свидетельствуют о том, что именно он стрелял в людей 24 июля", – сказал он.

По данным телеканала, сегодня могут избрать меру пресечения для второго фигуранта уголовного производства, если его доставят в суд. Отмечается, что срок в 72 часа от времени задержания истекает для него 28 июля в 2.00.

24 июля в Днепре четыре человека подъехали на машине к группе ветеранов АТО. Последовал обмен репликами, после чего четверо внезапно открыли огонь из автоматического оружия с дистанции в несколько метров по бывшим военнослужащим.

Кто-то из группы участников АТО сумел открыть ответный огонь из пистолета. Четверо нападавших получили ранения и находились под охраной в больнице им. Мечникова.

Бывший доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Вагнер погиб на месте инцидента. Экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу. Адвокат, участник АТО Эдмонд Саакян получил сквозное ранение в живот. Его брат Эдуард не пострадал. 

Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь заявил, что перестрелка в Днепре возникла на почве "экономических интересов". Он сообщил, что полиция задержала двух участников перестрелки.

Материалы по теме