$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госпогранслужба Украины показала, как толпа с Саакашвили прорывалась через границу. Видео

Госпогранслужба Украины показала, как толпа с Саакашвили прорывалась через границу. Видео Саакашвили прорвался в Украину вечером 10 сентября
Фото: EPA

Госпогранслужба Украины заявила о незаконном пересечении госграницы группой лиц, среди которых был и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а также нардепы Украины. "Около 20.00 группа агрессивно настроенных лиц со стороны въездного шлагбаума в пункте пропуска "Шегини" устроила драку с представителями Национальной полиции и пограничной службы, ворвалась в пункт пропуска, нарушила государственную границу Украины", – говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ. По данным службы, пострадало 12 полицейских и пять пограничников. "Предварительно в действиях организаторов массовых беспорядков на границе усматриваются признаки нарушения статей 332 и 348 Уголовного кодекса Украины. Администрация Госпогранслужбы обращается ко всем лицам, которые незаконно нарушили государственную границу Украины, прибыть в пункт пропуска "Шегини" для оформления факта законности пересечения границы", – говорится в сообщении.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце", Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", однако поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", но отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

"ГОРДОН" следит за событиями на границе в режиме онлайн.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube