$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Интенсивность взрывов на территории арсенала в Черниговской области уменьшилась – Минобороны

Интенсивность взрывов на территории арсенала в Черниговской области уменьшилась – Минобороны Число взрывов на арсенале под Ичней уменьшилось
Фото: mil.gov.ua

С 6.00 до 12.00 15 октября на территории 6-го арсенала Минобороны Украины в Черниговской области наблюдались незначительные единичные взрывы в ячейках тления, сообщили в ведомстве.

На территории 6-го арсенала Минобороны Украины в Черниговской области по состоянию на 12.00 15 октября интенсивность взрывов существенно уменьшилась. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"С 6.00 до 12.00 наблюдались единичные взрывы в очагах тления с периодичностью один-два взрыва в час. Ночью интенсивность взрывов на технической территории уменьшилась более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлых суток. В некоторые часы не было зафиксировано ни одного взрыва", – говорится в сообщении.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на 10 октября были эвакуированы 12 500 человек. В этот же день пожар потушили.

В Службе безопасности Украины одной из версий причин пожара называли диверсию. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что диверсия – главная версия, которую рассматривает следствие.

По состоянию на 14 октября интенсивность взрывов на арсенале боеприпасов под Ичней в Черниговской области снизилась

После инцидента на 6-м арсенале президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Украине в течение 34 месяцев будет построено 136 хранилищ боеприпасов. Он также поручил ввести "системы электронной защиты, системы минимизации человеческого фактора на всех без исключения арсеналах в кратчайшие сроки".