$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кива внес 115 тыс. грн залога за арестованного за избиение активистов полицейского Мельникова

Кива внес 115 тыс. грн залога за арестованного за избиение активистов полицейского Мельникова Мельникова арестовали 12 февраля
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Глава профсоюза Министерства внутренних дел Украины, кандидат в президент Илья Кива заявил, что украинскую полицию хотят дискредитировать из-за намерений правоохранителей препятствовать фальсификации выборов. Он внес залог за полицейского Василия Мельникова, которого накануне арестовали на два месяца после инцидента с избиением активистов.

Глава профсоюза Министерства внутренних дел Украины, кандидат в президенты Илья Кива внес 115 тыс. грн залога за полицейского Василия Мельникова, который избивал активистов 9 февраля в Киеве. На своей странице в Facebook Кива обнародовал видео, снятое у кассы банка. 

В комментарии журналистам Кива выразил мнение, что полицию хотят дискредитировать, "особенно после заявлений министра внутренних дел Арсена Авакова о том, что он не даст сфальсифицировать выборы".

На заседании 12 февраля суд арестовал Мельникова на 60 суток. Судья предусмотрела залог в размере 115 тыс. грн.

Кива заявил, что не позволит унижать полицейских и будет защищать каждого из них.

"Я уверен, что стражи закона и порядка имеют право на применение силы против тех, кто не знает меры своему "активизму" и превращает его в противоправные действия. Подобные решения судов дискредитируют правоохранительную систему и превращают обычную работу полицейских в шоу во время предвыборной кампании", – заявил Кива.

9 февраля активисты С14 требовали, чтобы сотрудники Подольского райотдела вернули вещи их коллегам, которые ранее в этот день были задержаны перед началом митинга кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко заявил, что отдал команду на разблокирование работы райуправления специальному подразделению правоохранителей.

Приехавший спецназ задержал активистов. Во время задержания мужчина в гражданском, выбежавший из райотдела, начал наносить удары ногами одному из лежащих.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту событий у Подольского райуправления полиции и сообщило о подозрении полицейскому, который бил ногами лежачего активиста.