$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крищенко заявил, что главная версия убийства трехлетнего сына Вячеслава Соболева – финансово-экономическая деятельность его отца

Крищенко заявил, что главная версия убийства трехлетнего сына Вячеслава Соболева – финансово-экономическая деятельность его отца Инцидент произошел вечером 1 декабря
Фото: mvs.gov.ua

Злоумышленники, которые в ходе покушения на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева застрелили его трехлетнего сына, произвели выстрел из здания из карабина калибром 7,62, сообщил руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

По подозрению в убийстве трехлетнего сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева были задержаны двое мужчин 18 и 19 лет. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Правоохранители установили, что выстрел был произведен из здания. Это выяснили в ходе расследования, проследив траекторию пули. Стреляли злоумышленники из карабина калибром 7,62. Здание, в котором подозреваемые снимали помещение, они покинули через две минуты после выстрела.

Задержали подозреваемых в Киеве. Известно, что один из подозреваемых – житель одной из западных областей Украины. 

На вопрос о причастности задержанных к организации "Правый сектор", Крищенко сказал, что слухи не комментирует. 

Главная версия убийства, которую рассматривают правоохранители – финансово-экономическая деятельность отца ребенка. 

По словам Крищенко, будет проведен следственный эксперимент. Правоохранители будут инициировать арест подозреваемых.

Вечером 1 декабря на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве злоумышленник стрелял по автомобилю Range Rover. Он хотел убить Соболева, но попал в трехлетнего мальчика, который находился в салоне внедорожника, сообщили в полиции. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства.

2 декабря полиция задержала подозреваемых в убийстве мальчикаИсточник "Обозревателя" заявил, что "они воевали в "Правом секторе", у комбата Червня". 

По данным журналиста Юрия Бутусова, среди рассматриваемых следствием версий – конфликт Соболева с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым из-за контроля над торговой сетью "Обжора" в Донецкой области.

Вячеслав Соболев был избран в Киевский областной совет в 2015 году, он входит во фракцию "Солидарность" и является членом комитета по вопросам бюджета и финансов. В конце 90-х годов он основал сеть магазинов "Обжора" в Донецкой области. В 2010–2011 годах был заместителем главы НАК "Нафтогаз України".