$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Лечили так, что чуть ли не лучше, чем раньше". Осмаев написал первый пост в Facebook после ранения

"Лечили так, что чуть ли не лучше, чем раньше". Осмаев написал первый пост в Facebook после ранения Осмаев: Был момент, когда казалось, что пришло время встретиться с друзьями, отдавшими жизни, защищая родину
Фото: Adam Osmaev / Facebook

Украинский доброволец чеченского происхождения Адам Осмаев поблагодарил всех, кто оказывал ему помощь и переживал после ранения.

Командир украинского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Адам Осмаев впервые после ранения опубликовал сообщение в Facebook, в котором написал об улучшении самочувствия.

"Благодарю всех, кто переживал. Был момент, когда казалось, что пришло время встретиться с дорогими друзьями, отдавшими жизни, защищая родину, будь то на Кавказе или в Украине. Но Всевышний распорядился иначе, и земные ангелы из медиков Киева залечили так, что чуть ли не лучше, чем раньше", – сказано в публикации.

"Назло врагам скоро снова буду в строю", – пообещал Осмаев.

1 июня в Киеве мужчина, выдававший себя за французского журналиста, стрелял в Осмаева. Жена добровольца Амина Окуева выстрелила в ответ.

Мужчины были госпитализированы в тяжелом состоянии. Одна пуля пробила навылет правое легкое Осмаева, писал журналист Юрий Бутусов.

По данным "Еспресо", нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго. 3 июня злоумышленнику сообщили о подозрении.

Адам Осмаев – выходец из Чечни. Он обвинялся в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. РФ запрашивала у Украины экстрадицию Осмаева в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина, но признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение со взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества по неосторожности и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

С декабря 2014 года Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.