$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мать захватившего заложников в Харькове Безуха заявила, что его взрывчатка была муляжом

Мать захватившего заложников в Харькове Безуха заявила, что его взрывчатка была муляжом Сегодня суд арестовал Безуха без права внесения залога
Фото: Slava Mavrichev / Facebook

Владимир Безух, захвативший заложников в здании отделения "Укрпошти" в Харькове, своим поступком хотел привлечь к себе внимание, рассказала его мать.

Мать Владимира Безуха, который 30 декабря захватил здание одного из отделений "Укрпошти" в Харькове, назвала сына психически больным человеком и сообщила, что захватом заложников он пытался привлечь к себе внимание. Об этом она рассказала в перерыве судебного заседания харьковского суда, который выбирал Безуху меру пресечения, пишет УНН.

"Он хотел привлечь к себе внимание – он выбрал наиболее оживленную точку. Грабитель не мог бы выбрать самую оживленную точку... Он ждал, пока соберутся журналисты, выпустил детей, оставил для своей безопасности четырех человек. Цель его такова – он закончил всего четыре класса. Умственно он развит. Но он псих, страшный псих... Он стоял на учете. Он хотел с детства стать лидером. Считал, что он экстрасенс, баллотировался в мэры", – рассказала женщина.

Она добавила, что нападение сын планировал заранее, однако никакой взрывчатки у него при себе не было – на груди у Безуха висел муляж.

30 декабря Безух захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Сначала сообщалось, что он удерживает в заложниках девять взрослых и двоих детей, позже в полиции уточнили, что заложников было девять, двое из них – дети.

Правоохранители рассказали, что требования Безуха были связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По состоянию на 18.10 30 декабря удалось освободить троих женщин и двоих детей. Позже глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная сообщила, что злоумышленник задержан, а удерживаемые им люди – все на свободе.

Глава управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех рассказал, что злоумышленник вел асоциальный образ жизни и является фигурантом уголовных преступлений, связанных с наркотиками. Также, по словам Беха, Безух нуждается в помощи психиатра.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. 

Сегодня суд арестовал Безуха до 27 февраля без права внесения залога.