$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "МГБ ДНР" официально подтвердили, что журналист Васин у них – Фирсов

В "МГБ ДНР" официально подтвердили, что журналист Васин у них – Фирсов Фирсов: Маме Васина дали возможность с ним увидеться
Фото: Egor Firsov / Facebook

Боевики "ДНР" обвиняют украинского журналиста Станислава Асеева (Васина) в шпионаже, сообщил экс-нардеп Егор Фирсов.

В "министерстве государственной безопасности ДНР" официально подтвердили, что удерживают пропавшего украинского журналиста Станислав Асеева (Васина). Об этом в Facebook сообщил бывший нардеп Егор Фирсов.

"В "МГБ" официально подтвердили, что он задержан, маме Стаса дали письменное подтверждение. Его обвиняют в шпионаже, как и всех ранее задержанных журналистов. По этому обвинению его могут "осудить" на 12–14 лет. Маме дали возможность с ним увидеться", – написал Фирсов.

Он отметил, что единственная надежда Асеева на освобождение – обмен.

Об исчезновении Васина 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице Васина в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

9 июня Фирсов сообщил, что, по его сведениям, Васин жив"Украинская правда" написала, что настоящая фамилия журналиста Асеев. Он родился в 1989 году и с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили исчезновение в Донецке Васина

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Донецк контролируется террористами группировки "ДНР".