$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Подоле в Киеве перевернули урну с бланками опроса – Нацполиция

На Подоле в Киеве перевернули урну с бланками опроса – Нацполиция Клименко: Любые хулиганские попытки полиция будет пресекать
Фото: МВС України / Facebook

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что правоохранители фиксируют нарушения, связанные с проведением всеукраинского опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским.

Полиция получает заявления от граждан Украины о незаконности проведения всенародного опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Одна из таких жалоб поступила в полицию в Волынской области. В заявлении граждан о нарушении говорится, что речь идет о неправомерности действий тех, кто проводит опрос, поскольку он якобы содержит элементы агитации.

Клименко также рассказал, что на избирательном участке на Подоле в Киеве уже перевернули одну из урн вместе с листами опроса.

"Любые хулиганские попытки, попытки повлиять на оперативную ситуацию, попытки угроз нашим гражданам полиция будет пресекать", – добавил глава Нацполиции.

Сегодня по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, стартовали местные выборы. Граждане Украины будут избирать городских, сельских и поселковых глав, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые пройдут согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками.

Параллельно с выборами сегодня украинцам в формате экзит-полла предложат ответить на "пять важных вопросов":

  • Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание на Донбассе свободной экономической зоны?
  • Нужно ли сократить Верховную Раду Украины до 300 народных депутатов?
  • Поддерживаете ли вы легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос о применении гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

"ГОРДОН" следит за развитием событий в режиме онлайн.