$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нож, коньяк и сердечные капли. Заложница луцкого террориста рассказала, что он был хорошо подготовлен к захвату

Нож, коньяк и сердечные капли. Заложница луцкого террориста рассказала, что он был хорошо подготовлен к захвату Единственным человеком, которого Кривош приковал наручниками, был водитель
Фото: EPA

Одна из женщин, которая была в захваченном террористом Максимом Кривошем автобусе, рассказала, что террорист оказал помощь заложнице, которой стало плохо, и поздравлял всех с днем антисистемы.

Максим Кривош был хорошо подготовлен к захвату заложников в Луцке, у него было все, что могло понадобиться во время проведения операции, об этом сайту "Под прицелом" 22 июля рассказала одна из заложниц.

"У него в портфеле была бутылка коньяка, нож, ножницы и даже сердечные капли. Всех нас, заложников, он рассадил по одному под окнами. Сам он ходил по автобусу с автоматом в руках, но на людей его не наставлял. Наоборот, говорил, что не убьет, а только ждет, чтобы его требования были выполнены. Он даже нам не угрожал", – отметила одна из заложниц.

По ее словам, когда одной из заложниц в автобусе стало плохо, Кривош дал ей капли, после которых женщина почувствовала себя лучше.

Единственным человеком, которого Кривош приковал наручниками, по словам заложницы, был водитель.

"Он постоянно приветствовал всех с каким-то днем антисистемы и постоянно повторял, что когда [президент Украины Владимир] Зеленский запишет видео, то он отпустит трех человек, а когда это видео попадет в интернет, то отпустит всех заложников, а сам сдастся", – сообщила собеседница сайта.

По ее информации, когда террорист сдавался, он сказал водителю автобуса, что не будет ломать ему дверь, потому что ему нужно будет ездить и зарабатывать деньги, а окна ему поменяют.

Утром 21 июля в центре Луцка Кривош захватил автобус, в котором находилось 13 человек. Около 22.00 террорист сдался. Никто из заложников не пострадал.

Зеленский по требованию Кривоша вечером 21 июля опубликовал шестисекундное видео с призывом смотреть фильм "Земляне". После выхода заложников на волю глава государства удалил видео и разместил пост о событиях в Луцке.

По факту событий в Луцке открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 147 (захват заложников), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Меру пресечения Кривошу изберут 23 июля.

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко отмечал, что Кривош дважды судим, около 10 лет провел в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений, в частности за мошенничество, вымогательство, незаконное обращение с оружием и бандитизм.