$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец водителя Hummer, сбившего 10-летнюю девочку в Киеве: Невозможно среагировать быстро, когда выбегает маленький ребенок прямо под колеса

Отец водителя Hummer, сбившего 10-летнюю девочку в Киеве: Невозможно среагировать быстро, когда выбегает маленький ребенок прямо под колеса Водителя автомобиля Hummer задержали
Фото: Киев Оперативный / Facebook

Семья водителя Hummer, подозреваемого в совершении смертельного ДТП на столичном Печерске, намерена "добиваться правды" и доказать, что 23-летний Кирилл Островский сбил девочку в Киеве не по своей вине, заявил отец водителя Олег Островский.

Олег Островский, отец задержанного в Киеве 23-летнего водителя Hummer, подозреваемого в совершении смертельного ДТП на столичном Печерске, заявил ТСН, что его сын пытался тормозить, когда ребенок выбежал на дорогу.

По словам отца, его сын, водитель Кирилл Островский, не ехал на красный сигнал светофора, как утверждают в прокуратуре. При этом Олег Островский допускает, что авария произошла в момент смены сигнала светофора.

"Он ехал во втором ряду, но возле пешеходного перехода стояла машина большая – джип какой-то или микроавтобус – он уже не помнит. И вдруг резко под колеса выскочила девочка, а за ней мама сразу. Понятное дело, он попытался затормозить, но у него не получилось. Он так и не понял… но или не сработали тормоза, или они сработали юзом, но я не знаю точно – это мои предположения. Невозможно было среагировать быстро, когда из-за автобуса или машины выбегает маленький ребенок под колеса прямо", – сказал Олег Островский.

Он подчеркнул, что Кирилл не находился под влиянием алкоголя или наркотиков. По словам отца, это уже подтвердила экспертиза. Олег Островский также заявил, что его сын не собирался убегать с места аварии.

"Снять номера – это импульс был, самосохранение. А потом он вернулся и пытался помогать, всем помогать – и скорую вызывать, и девочке помогать. Просто машину там негде было поставить, припарковать – он чуть ниже ее поставил", – сказал отец задержанного.

Он добавил, что семья водителя намерена "добиваться правды" и доказать, что Кирилл совершил наезд на девочку не по своей вине.

Смертельное ДТП вечером 24 июля произошло на бульваре Леси Украинки в Киеве. Водитель внедорожника сбил ребенка на пешеходном переходе и попытался скрыться с места происшествия. Девочка скончалась в машине скорой помощи. 23-летнего водителя задержали около бизнес-центра "Парус" спустя некоторое время после ДТП.

25 июля прокуратура города Киева сообщила Кириллу Островскому о подозрении по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ст. 135 УК Украины (оставление в опасности).