$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подозреваемого в погроме лагеря ромов в Киеве отправили под домашний арест на два месяца

Подозреваемого в погроме лагеря ромов в Киеве отправили под домашний арест на два месяца Мазура отправили под домашний арест
Фото: hromadske.ua

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко заявлял о готовности взять координатора националистической группы С14 Сергея Мазура на поруки, однако суд отказал.

18 июля подозреваемого в погроме лагеря ромов на Лысой горе в Киеве, координатора националистической группы С14 Сергея Мазура взяли под домашний арест на два месяца. Об этом сообщает "Громадське".

Решение вынесла судья Голосеевского районного суда Киева Наталья Чередниченко.

В ходе заседания народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко заявлял о готовности взять Мазура на поруки, однако суд отказал.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве. Видео разгрома стоянки выложил в соцсети именно Мазур.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека и "Amnesty International Украина" призвали расследовать сожжение лагеря.

25 апреля полиция начала расследовать инцидент. 10 июля Мазуру сообщили о подозрении в хулиганстве.

Весной и летом 2018 года в Украине произошло несколько нападений на лагеря ромов. 24 июня во Львове в результате атаки малоизвестной неонацистской группировки "Трезвая молодежь" погиб житель Закарпатской области, этнический ром.