$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине насчитывается более 3 тыс. лагерей ромов – Князев

В Украине насчитывается более 3 тыс. лагерей ромов – Князев Князев: Все нападения на ромов хорошо спланированы и организованы
Фото: mvs.gov.ua

В 2018 году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на поселения ромов: три – в Киеве, два – во Львовской области и одно – в Тернопольской, сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

В Украине находится более 100 тыс. человек ромской национальности, которые живут в более чем 3 тыс. лагерях. Об этом 6 июля на встрече с послами и дипломатами стран G7 заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По словам Князева, в общей сложности в стране около 3100 мест компактного проживания ромов.

"В 2018 году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения: три – в Киеве, два – во Львовской области и одно – в Тернопольской. Сейчас в полиции зарегистрировано девять уголовных производств, из которых четыре – по фактам хулиганских действий, три – по признакам нарушения равноправия граждан, одно – за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство – по факту умышленного убийства", – отметил он.

Все эти преступления совершались группами радикально настроенной молодежи, подчеркнул руководитель полиции, подчеркнул глава Нацполиции.

Целью правонарушений Князев назвал "публичное уничтожение таких поселений и повышение социального напряжения в государстве".

"Все эти нападения хорошо спланированы и организованы. К ним причастны парамилитарные общественные организации, которые ошибочно позиционируют себя защитниками правопорядка, незаконно наделив сами себя функциями обеспечения публичной безопасности", – добавил он.

23 июня участники неонацистской группировки "Трезвая и злая молодежь" атаковали лагерь ромов на окраине Львова. От ножевых ранений погиб 24-летний мужчина, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все жертвы – ромы из Закарпатья.

Изначально правоохранители сообщили, что задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Им сообщили о подозрении

Действия части задержанных квалифицировали по п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи – лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

25 июня двух злоумышленников арестовали на 60 дней без права залогана следующий день такую же меру пресечения суд избрал для предполагаемого организатора нападения и еще пятерых несовершеннолетних.

Нападение осудили в ООНПарламентской ассамблее Совета Европы и посольстве США в Украине.