$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция расследует инцидент с Беленюком

Полиция расследует инцидент с Беленюком Беленюк сообщил, что днем в центре Киева к нему подошли неизвестные и начали выкрикивать оскорбительные слова
Фото: Miss Universe Ukraine / Facebook
Правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента с участием известного украинского спортсмена и народного депутата, который произошел в центре Киева. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба Нацполиции.

"По предварительной информации, на столичном Печерске группа неизвестных лиц пыталась спровоцировать конфликт с депутатом", – отметили в сообщении.

В полиции не назвали имя нардепа, однако известно, что сегодня днем о попытке конфликта сообщил народный депутат от "Слуги народа", олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк. Днем в центре Киева к нему подошли неизвестные люди и начали выкрикивать "обидные вещи типа "черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и "вали в Африку!"

Правоохранители устанавливают причастных к инциденту. Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Беленюк родился 24 января 1991 года в Киеве. В августе 2019 года он был избран депутатом Верховной Рады, входит во фракцию "Слуга народа".

Беленюк – серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, чемпион мира (2015) и Европы 2016-го и 2019 годов. В июне 2019 года он стал чемпионом Европейских игр в весовой категории до 87 кг. В январе 2021 года завоевал золотую медаль на турнире серии Гран-при в Загребе (Хорватия).

4 августа Беленюк стал чемпионом Олимпиады в Токио. Это была единственная золотая награда в копилке национальной сборной Украины на этих Олимпийских играх.