$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Черная обезьяна, вали в Африку!" Беленюк заявил, что неизвестные в центре Киева пытались спровоцировать его на конфликт

"Черная обезьяна, вали в Африку!" Беленюк заявил, что неизвестные в центре Киева пытались спровоцировать его на конфликт Беленюк: Мне интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма существуют в нем?!
Фото: Жан Беленюк / Facebook

Украинский олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, народный депутат от фракции "Слуга народа" Жан Беленюк 13 августа в Facebook заявил, что неизвестные в центре Киева пытались спровоцировать его на конфликт.

"Несколько минут назад неизвестные мне молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева (Печерск), пытались спровоцировать конфликт, выкрикивая обидные вещи типа "черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и "вали в Африку!" – написал Беленюк.

По его словам, до драки дело не дошло.

"Поэтому со мной все нормально, но...

  1. Мне интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма существуют в нем?!
  2. Насколько олимпийский чемпион может себя безопасно чувствовать на своей родине и в родном городе?!
  3. И нормально ли в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые кладут жизнь на его прославление?!" – отметил чемпион Олимпиады в Токио.

Контекст

Беленюк родился 24 января 1991 года в Киеве. В августе 2019 года он был избран депутатом Верховной Рады, входит во фракцию "Слуга народа".

Беленюк – серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, чемпион мира (2015) и Европы 2016-го и 2019 годов. В июне 2019 года он стал чемпионом Европейских игр в весовой категории до 87 кг. В январе 2021 года завоевал золотую медаль на турнире серии Гран-при в Загребе (Хорватия).

4 августа Беленюк стал чемпионом Олимпиады в Токио. Это была единственная золотая награда в копилке национальной сборной Украины на этих Олимпийских играх.