$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция располагает видеозаписью момента подрыва неизвестным авто Махаури – СМИ

Полиция располагает видеозаписью момента подрыва неизвестным авто Махаури – СМИ После подрыва автомобиля Махаури неизвестный скрылся в подземном переходе, заявил источник "Українських новин"
Фото: Киев Оперативный / Facebook

Полиция неэффективно ведет расследование подрыва автомобиля чеченца Али Тимаева, известного как Тимур Махаури, заявил источник "Українських новин" в правоохранительных органах.

Правоохранительные органы располагают видеозаписью, на которой зафиксировано, как неизвестный приводит в действие взрыватель для подрыва автомобиля чеченца, гражданина Грузии Али Тимаева, известного как Тимур Махаури, сообщил "Українським новинам" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, после подрыва автомобиля неизвестный скрылся в подземном переходе неподалеку от Бессарабской площади в Киеве.

Источник также рассказал, что взрывчатка, вероятно, была заложена в подлокотнике в салоне автомобиля.

Собеседник агентства отметил, что полиция отвергла версию о том, что Махаури носил с собой взрывчатку, которая якобы и сработала.

Он сообщил, что на месте взрыва обнаружили части детонатора и механизма, который приводит взрывчатку в действие по радиосигналу. Все обнаруженные элементы находятся на экспертизе.

Источник добавил, что полиция неэффективно ведет данное расследование.

Вечером 8 сентября в центре Киева на перекрестке улиц Бассейной и Большой Васильковской произошел взрыв. В результате погиб водитель автомобиля. С ним в машине были женщина и ребенок, они госпитализированы. 

По словам спикера Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко, погибший Тимур Махаури – "лицо, достаточно известное в криминальных кругах, которое имело устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами".

В Украине он привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. 

В Службе безопасности Украины заявили, что настоящее имя Махаури – Али Тимаев. "Всеми возможными средствами боролся с путинским режимом, был личным врагом Рамзана Кадырова. Постоянно преследовался спецслужбами РФ и Чеченской Республики", – рассказали в ведомстве.

Махаури воевал в зоне АТО на Донбассе в составе чеченского батальона.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом). Киевские правоохранители также заявляли, что могут переквалифицировать взрыв с умышленного убийства в теракт.

В МВД рассматривают три версии убийства чеченца.