Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

В МВД заявили, что рассматривают три версии убийства Махаури

В МВД заявили, что рассматривают три версии убийства Махаури Шевченко (на фото) назвал версии убийства Махаури
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Убийство гражданина Грузии, чеченца Али Тимаева, известного как Тимур Махаури, может быть связано со спецслужбами РФ или "кадыровскими спецслужбами", сказал спикер МВД Украины Артем Шевченко.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Украинские правоохранители рассматривают три версии убийства в Киеве гражданина Грузии, чеченца Али Тимаева, известного как Тимур Махаури, сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко в эфире "112 Украина".

"Версия первая – это могло быть связано со спецслужбами РФ или даже "кадыровскими спецслужбами", которые являются довольно самостоятельными и за счет отдельного финансирования довольно мощными. Наверное, они могли это сделать. Версия вторая – это могло быть следствием каких-то криминальных выяснений, ведь Махаури вряд ли был примером законопослушного гражданина. Он неоднократно задерживался за рубежом и зимой – у нас. То есть это могло быть связано с какими-то его связями в этом теневом криминальном мире. Версия третья – это могли быть какие-то межличностные отношения, месть или что-то еще", – отметил он.

Шевченко сказал, что ни одна из этих версий не является приоритетной.

Вечером 8 сентября в центре Киева на перекрестке улиц Бассейной и Большой Васильковской произошел взрыв. В результате погиб водитель автомобиля. С ним в машине были женщина и ребенок, они госпитализированы. 

По словам Шевченко, погибшим был гражданин Грузии Тимур Махаури – "лицо, достаточно известное в криминальных кругах, которое имело устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами". Спикер МВД напомнил, что Махаури привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. 

В Службе безопасности Украины заявили, что настоящее имя Махаури – Али Тимаев. "Всеми возможными средствами боролся с путинским режимом, был личным врагом Рамзана Кадырова. Постоянно преследовался спецслужбами РФ и Чеченской Республики", – рассказали в ведомстве.

Махаури воевал в зоне АТО на Донбассе в составе чеченского батальона.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом). Киевские правоохранители также заявляли, что могут переквалифицировать взрыв из умышленного убийства в теракт.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов