$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польские специалисты приступили к изучению обломков находящегося в России самолета Качиньского

Польские специалисты приступили к изучению обломков находящегося в России самолета Качиньского Самолет разбился 10 апреля 2010 года
Фото: ЕРА

В течение 3–7 сентября польские прокуроры и эксперты будут заниматься дополнительной проверкой конструктивных элементов разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета Ту-154М с правительственной делегацией на борту.

3 сентября в Смоленскую область России прибыли польские прокуроры и эксперты, которые расследуют обстоятельства крушения в апреле 2010 года самолета Ту-154М с правительственной делегацией во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza.

Исследования будут продолжаться до 7 сентября. Их цель – дополнительная проверка конструктивных элементов самолета.

По данным издания Onet.pl, польская делегация насчитывает 10 человек, часть из которых – судебные специалисты.

Сам самолет находится в помещении, принадлежащем Следственному комитету РФ в Смоленской области.

Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. По версии базирующегося в Москве Межгосударственного авиационного комитета, причина катастрофы – неправильные действия экипажа и психологическое давление на него.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского.

В Следственном комитете РФ заявили, что проверяли версию о взрыве на борту самолета и не нашли подтверждений.

В апреле 2018 года польская правительственная подкомиссия заявила, что на борту самолета произошли по меньшей мере два взрыва.

В июле Следком РФ согласился на приезд в Смоленскую область польских прокуроров и экспертов, которые расследуют обстоятельства крушения польского самолета.