$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Следком РФ не нашел подтверждений версии взрыва на борту самолета Качиньского

Следком РФ не нашел подтверждений версии взрыва на борту самолета Качиньского В Следкоме РФ заверили, что проверили версию о взрыве на борту самолета Качиньского
Фото: ЕРА

В Следкоме РФ заявили, что во время следствия по делу о крушении Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским под Смоленском проверили версию взрыва на борту.

Версия о взрыве на борту самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, проверялась Следственным комитетом РФ и не нашла подтверждения. Об этом сообщает Следком России.

"Версия о взрыве на борту самолета была проверена Следственным комитетом РФ в числе первоочередных, но своего подтверждения не нашла", – подчеркнули в ведомстве.

В Следкоме РФ отметили, что к аналогичным выводам пришли и специалисты Международного авиационного комитета.

Самолет Ту-154, в котором находились тогдашний президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского.

10 января 2018 года в комиссии по расследованию причин крушения заявили, что было несколько источников взрыва, повредившего левое крыло шедшего на посадку самолета.

Материалы по теме