$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пономарев: Покину ли я Украину? Не дождутся! G

Пономарев: Покину ли я Украину? Не дождутся! Пономарев: Это политическое убийство
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, комментируя убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, заявил изданию "ГОРДОН", что при переезде в Киев осознавал, с какими рисками столкнется в Украине.

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что не собирается покидать Украину после убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко.

"Украинское государство уже давно предоставило мне охрану, после убийства [бывшего депутата Госдумы РФ] Дениса Вороненкова. Я очень признателен за это, хоть и не до конца уверен в эффективности охраны. Какого-то номера, по которому можно позвонить и попросить себе охрану, нет. Ее предоставляют по инициативе руководства страны. Помимо меня, охрана есть у [вдовы Вороненкова] Марии Максаковой. Насчет других не знаю. Мы понимаем, что на это тратятся бюджетные деньги. И мне лично не очень хочется утруждать гостеприимных хозяев, когда в стране не все спокойно. Покину ли я Украину? Не дождутся! Когда я сюда приезжал, то понимал, что тут идут военные действия и есть определенные риски. Что ж поделаешь? Если на войне убивают, то что теперь – не воевать?" – отметил Пономарев.

По его мнению, Бабченко убили по политическим мотивам.

"Последний раз с Бабченко мы встречались в апреле. Круг общения у нас пересекался, поэтому мы виделись раз в пару месяцев. Аркадий запомнится мне очень ярким, честным, смелым и прямым человеком. Он любил троллить людей, чтобы вызвать у них эмоции и заставить задуматься. Он был талантливым писателем. Бабченко был настоящим патриотом России. Он хотел, чтобы страна выздоровела. Аркадий прошел несколько войн и был не из пугливых. Но в РФ он получил угрозы жизни, которые воспринял серьезно. Поэтому оттуда и уехал. К убийству Бабченко нельзя привязать какие-то бизнес-разборки или мотив ревности. Это политическое убийство", – подчеркнул собеседник.

По его словам, для убийства российских оппозиционеров в Украине заказчики из РФ вербуют бойцов украинских добровольческих батальонов.

"Российским оппозиционерам нужно серьезно относиться к информации о том, что в Украине вербуют бойцов добробатов для покушения на них. У нас есть знакомые в этой среде. И мы получаем сведения, что за покушения на представителей российской оппозиции предлагают деньги. Исполнителей специально ищут среди бойцов добробатов – если они спалятся, будет возможность сказать: мол, видите, эти убийства совершают украинские националисты. Хотя заказчики – из РФ. Но поссорить нас с украинскими военными и добровольцами им не удастся. Всю имеющуюся у меня информацию я передал куда надо", – резюмировал Пономарев.

29 мая 2018 года в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Журналист умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что полиция рассматривает профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По его словам, журналист не просил предоставить ему охрану.

По факту убийства Бабченко полиция Киева открыла уголовное производство.

Источник УНН в полиции сообщил, что Бабченко застрелили из пистолета Макарова.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина примет международную помощь в расследовании убийства российского оппозиционного журналиста.

30 мая глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявил, что Нацполиция готова рассмотреть все запросы относительно предоставления охраны политическим эмигрантам.

10 июня 2016 года Госдума лишила Пономарева депутатского мандата. Официально – за "систематические прогулы заседаний, невыполнение рабочих обязанностей и утрату связи с избирателями". К моменту голосования депутат почти два года не был в России: вначале переехал в США, после – в Украину. Причина бегства – уголовное преследование и возможный арест по так называемому делу "Сколково". Летом 2016 года Пономарев получил вид на жительство в Украине.