$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правоохранители объявили подозрение одному из причастных к избиению журналиста Макарюка

Правоохранители объявили подозрение одному из причастных к избиению журналиста Макарюка

После конфликта в "Барабашово" Макарюк попал в реанимацию


Фото: 24tv.ua

26-летнему харьковчанину, которого подозревают в избиении журналиста Вадима Макарюка во время конфликта в торговом центре "Барабашово" в Харькове, грозит до семи лет лишения свободы, сообщили в полиции Харьковской области.

Правоохранители объявили о подозрении одному из причастных к избиению журналиста Вадима Макарюка во время конфликта в торговом центре "Барабашово" в Харькове. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба полиции Харьковской области.

26-летнему харьковчанину инкриминируют совершение преступлений по статьям "препятствование профессиональной деятельности журналистов", "хулиганство" и "насилие в отношении журналиста" Уголовного кодекса Украины. Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

"Установлено, что 7 июня 2019 указанный гражданин, находясь на территории ТЦ "Барабашово", совершил умышленные преступления, направленные против законной профессиональной деятельности журналиста и общественного порядка", – подчеркнули в пресс-службе.

12 июня Киевский районный суд будет избирать ему меру пресечения, добавили в полиции.

7 июня в Харькове на территории торгового центра "Барабашово" произошел конфликт вокруг магазина, который арендует предприниматель – ветеран АТО. Всего пострадало девять человек.

Во время съемки инцидента был избит оператор "24 канала" Вадим Макарюк. В результате кровоизлияния в мозг у него случился инсульт. Пострадавшего доставили в реанимацию.

Полиция расследует дело по трем статьям, в том числе и о препятствовании работе журналиста. Максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В администрации торгового центра заявляли, что группа бойцов "Национального корпуса" захватила магазин, а один из них открыл стрельбу. В "Нацкорпусе" опровергли эту информацию.

10 июня начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж сообщил, что правоохранители установили двух человек, которые "активно действовали" против журналиста Макарюка.