$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Предметно говорить не с кем, когда много людей". Песков объяснил, почему Путин не вышел к кемеровчанам

"Предметно говорить не с кем, когда много людей". Песков объяснил, почему Путин не вышел к кемеровчанам Путин прибыл в Кемерово через два дня после пожара
Фото: kremlin.ru

С "митинговыми заявлениями" времен предвыборной кампании президенту РФ Владимиру Путину выходить к митингующим в Кемерово людям было нельзя, отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин во время визита в Кемерово, где произошел пожар в торговом центре, не вышел к митингующим людям, потому что с большим их количеством нельзя говорить "предметно".

Об этом во время ток-шоу "В точку" на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает "Русская служба BBC".

"Путин очень конкретный, прагматичный президент. То есть, если ему задают вопрос, он на него отвечает и пытается разобраться в сути, с тем, чтобы дать какое-то обещание. И не дает пустых обещаний, он очень далек от популизма... С толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно", – сказал он.

По словам Пескова, с "митинговыми заявлениями" времен предвыборной кампании выходить к людям было нельзя.

"Это кощунство, это не решит проблемы, а главное – не ответит на вопрос о вине. Предметно говорить не с кем, когда столько людей", – заявил пресс-секретарь Путина.

Он отметил, что присутствовал на митинге в Кемерово, и там, по его словам, "даже не две тысячи" человек было.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате.

В Следственном комитете РФ сообщили, что располагают данными о пропаже и гибели 64 человек.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Утром 27 марта на центральную площадь российского Кемерово прорвалось более двух тысяч человек, которые хотят призвать к ответу власти из-за пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Жители города пришли с портретами погибших во время пожара и требуют отставки Тулеева. Инициативную группу из жителей российского Кемерово пропустили в один из городских моргов для подсчета точного числа погибших.

В Кемерово в то утро прибыл Путин. Он возложил цветы у сгоревшего торгового центра. Российский президент назвал причинами трагедии преступную халатность и разгильдяйство.

Материалы по теме