Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Происшествия

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины назвали предварительные причины взрывов на арсенале в Балаклее Харьковской области и рассказали о состоянии раненых военнослужащих.

Взрывы на арсенале в Балаклее Харьковской области 15 ноября могли произойти из-за возгорания твердотопливного ракетного двигателя. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины на странице в Facebook.

РЕКЛАМА

"15 ноября на специально оборудованном месте – площадке хранения взрывоопасных предметов №4 – группами разминирования осуществлялись работы по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. В 14.28, вероятно, в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения (утилизации), в частности твердотопливного двигателя к ракетам 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб", произошло его возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов", – говорится в сообщении.

Пожар, возникший в результате взрыва, был оперативно локализован и ликвидирован.

В штабе напомнили, что двое военнослужащих погибли, пятеро были ранены. Один из них находится в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней степени тяжести, трое легко ранены. Также был уничтожен один грузовой автомобиль.

Двое военнослужащих находятся в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи, еще двое – в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона. Один военнослужащий от госпитализации отказался.

На месте происшествия продолжают работать представители Военной службы правопорядка ВСУ и представители правоохранительных органов – выясняют причины и обстоятельства происшествия.

15 ноября, на арсенале в Балаклее произошло несколько взрывов. Государственное бюро расследований открыло уголовное производство.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА