$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура объявила о подозрении "министру госбезопасности ДНР" в незаконном лишении свободы четырех подростков

Прокуратура объявила о подозрении "министру госбезопасности ДНР" в незаконном лишении свободы четырех подростков Прокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы представителями "МГБ ДНР" четырех подростков
Фото: donbass.ua

По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений и незаконно удерживают под стражей.

Так называемому "министру государственной безопасности ДНР" россиянину Владимиру Павленко объявлено о подозрении в незаконном лишении свободы четырех подростков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы представителями "МГБ ДНР" четырех подростков.

"В сентябре 2016 года по приказу так называемого "министра государственной безопасности ДНР" представители террористов, находясь на территории Донецкой области, незаконно лишили свободы четырех граждан Украины 1998–2001 годов рождения. По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений. Сейчас их продолжают незаконно удерживать под стражей", – говорится в сообщении.

В связи с тем, что подозреваемые находятся на временно оккупированной территории, по факту ведется специальное (заочное) расследование, сообщают в прокуратуре.

Так называемому "министру МГБ ДНР" Владимиру Павленко объявлено о подозрении в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В сентябре 2016 года информационное агентство боевиков "ДНР" ДАН сообщало, что в Донецке по подозрению в диверсиях по заказу украинских спецслужб задержаны несовершеннолетние. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. Прокуратура Донецкой области начала следствие по этому факту.

29 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что боевики "ДНР" пообещали до Нового года отпустить задержанных. подростков. 13 января Геращенко сообщила, что подростков боевики Украине так и не передали.