$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Прокуратура проводит обыски в мэрии Бучи

Прокуратура проводит обыски в мэрии Бучи Обыски в горсовете Бучи проводит прокуратура, а СБУ выступает в качестве сопровождения
Фото: kotsubynske.com.ua

Силовики в масках и с автоматами стоят на входах в кабинеты городского совета Бучи и никого не впускают.

Прокуратура проводит обыски в городском совете Бучи Киевской области, сообщил "Українським новинам" представитель пресс-службы Службы безопасности Украины в Киеве.

"Мы там только как сопровождение. Этими обысками занимается и эти обыски проводит прокуратура Киевской области", – заявили  в пресс-службе.

Издание "Громада Приірпіння" сообщает, что сотрудники СБУ в масках и с автоматами стоят на входах в кабинеты городского совета и никого не впускают.

3 июля Генеральная прокуратура Украины завершила расследование в отношении мэра Бучи Анатолия Федорука. Бучанский городской голова и бывшие главы отдела Госкомзема подозреваются в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения. Следствие установило, что чиновники в течение 2002–2015 годов незаконно передали в собственность земучастки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на сумму более 390 млн грн.

11 октября 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Федоруку о подозрении в злоупотреблении служебным положением по делу о земельных махинациях. 13 октября 2016 года Печерский суд избрал мэру Бучи меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

25 октября 2016 года суд по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины отстранил Федорука от должности городского головы Бучи Киевской области. Спустя месяц Апелляционный суд Киева отменил постановление об отстранении.