$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ: Луцкий террорист задержан, освобождены 13 заложников

СБУ: Луцкий террорист задержан, освобождены 13 заложников Никто из заложников не пострадал, заявили в СБУ
Фото: Arsen Avakov / Twitter

По данным СБУ, Максим Кривош, захвативший заложников в Луцке, "пропагандировал экстремистские взгляды".

Максим Кривош, захвативший заложников в Луцке, задержан сотрудниками СБУ и Национальной полиции. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

"Сотрудники Центра специальных операций "А" СБУ совместно с Национальной полицией освободили в Луцке 13 заложников и задержали вооруженного террориста, захватившего в центре города рейсовый автобус "Берестечко – Красниловка" с пассажирами. Благодаря спланированной Антитеррористическим центром СБУ спецоперации "Бумеранг" правоохранителям удалось избежать жертв среди мирного населения. Установлено, что террористом является Максим Кривош, который пропагандировал экстремистские взгляды", – сказано в заявлении.

В СБУ подчеркнули, что все заложники освобождены, никто из них не пострадал.

Утром 21 июля в центре Луцка Кривош захватил автобус, в котором находилось 13 человек. Около 22.00 террорист сдался.

Национальная полиция открыла производство по ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины, СБУ – по ст. 258 (теракт).

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что Кривош дважды судим, он около 10 лет провел в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений, в частности за мошенничество, вымогательство, незаконное обращение с оружием и бандитизм.

"ГОРДОН" следит за событиями в Луцке в режиме онлайн.