$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шкиряк о пожаре на арсенале в Калиновке: Убежден, что это враждебная российская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина

Шкиряк о пожаре на арсенале в Калиновке: Убежден, что это враждебная российская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина Шкиряк (на фото) сообщил, что на место происшествия выехал заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

Все подразделения Министерства внутренних дел Украины, которые находятся в районе складов боеприпасов в Калиновке, где 26 сентября начался пожар, работают четко и слаженно, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Он выразил убеждение, что к ситуации на арсенале причастен президент РФ Владимир Путин.

Пожар и взрывы на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке Винницкой области – это российская диверсия, к которой причастен президент РФ Владимир Путин, написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Убежден, что это враждебная российская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина. Лично для меня, учитывая сегодняшний пожар (пожар начался 26 сентября."ГОРДОН") на 48-м военном арсенале в Калиновке, это очевидно. Конечно, будет создана государственная следственная комиссия, проведен детальный анализ и тщательное следствие, а уже после этого сделаны окончательные выводы и установлена причина. Но день (26 сентября – день рождения президента Украины) и место (Винницкая область), в котором произошло это ЧП, лично мне подсказывают, что такие совпадения вряд ли бывают", – отметил он.

Шкиряк добавил, что сейчас главное – обеспечение эффективной защиты населения и эвакуация людей из приближенных к эпицентру взрывов населенных пунктов.

"Все подразделения Министерства внутренних дел Украины: Национальная полиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям и Национальная гвардия, – которые находятся на месте происшествия, работают четко, слаженно и скоординированно. На место отбыл первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин для личного управления личным составом и контроля над ситуацией", – написал советник.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 14 поездов.

По данным СМИ, пострадали два человека, однако в ГСЧС подтверждают информацию только об одном травмированном.

В ГСЧС сообщили, что из зоны ЧС эвакуированы 28 300 человек.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины".