$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шустер о сносе кладбища в Самарской области РФ: Вагнеровцам повезло – их закатали в асфальт мертвыми, а могли и живыми G

Шустер о сносе кладбища в Самарской области РФ: Вагнеровцам повезло – их закатали в асфальт мертвыми, а могли и живыми О ситуации на кладбище вагнеровцев местные СМИ рассказали 24 августа
Фото: 63.ru

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер прокомментировал новость о том, что в селе Николаевка Самарской области страны-агрессора России на кладбище признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" сносят могильные кресты, а сами захоронения ровняют с землей и засыпают щебнем, то есть "закатывают в асфальт".

"Так им повезло – их закатали в асфальт мертвыми. Они могли бы и живыми, это же, знаете... Там же правила другие", – сказал Шустер.

При этом он отметил, что "с захоронениями и в Украине проблемы".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

На стороне России в войне против Украины кроме регулярной армии воюют и частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. Вагнеровцы, в частности, принимали участие в боях за Бахмут Донецкой области. 

За время полномасштабной войны, по информации президента Украины Владимира Зеленского, украинские войска убили 21 тыс. вагнеровцев, еще около 80 тыс. ранили. В Пентагоне сообщали 13 июля, что вагнеровцы уже не принимают существенного участия в боевых действиях в Украине. 

23–24 июня Пригожин устроил мятеж в России. Утром 24 июня он заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении". 24 июня в Кремле заявили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

Ровно через два месяца после мятежа произошло крушение самолета, среди пассажиров которого числился Пригожин и его соратники. Смерть Пригожина в РФ подтвердили официально, его похоронили в Санкт-Петербурге.