$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Стрельба в Crocus City Hall. Медведев написал о "террористах киевского режима". В ГУР его назвали "злобным блогером", который хуже Пескова

Стрельба в Crocus City Hall. Медведев написал о "террористах киевского режима". В ГУР его назвали "злобным блогером", который хуже Пескова Юсов: Кремлевский режим идет на преступления против собственных граждан
Фото: ЕРА

Заместитель председателя Совета безопасности страны-агрессора России Дмитрий Медведев, не дожидаясь официального комментария российских силовиков по поводу массового убийства 22 марта в подмосковном концертном зале Crocus City Hall, вспомнил в Telegram Украину.

"Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе невозможно – всех их должны найти и безжалостно уничтожить как террористов. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние", – написал Медведев.

В ходе экстренного стрима основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона заявление Медведева прокомментировал официальный представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Комментировать Диму Медведева давно нет никакого смысла, объективно. Это даже не [Дмитрий] Песков, говорящий рот [президента РФ Владимира] Путина. Это не имеет никакого смысла. Это даже не смешно. Такой один из злобных блогеров. Гораздо больший авторитет имеют даже "военкоры" – кремлевские, но "военкоры", которые анализируют ситуацию на фронте", – сказал он.

Представитель ГУР пояснил, что "главный посыл" заявления Медведева сводится к тому, чтобы "пробовать винить в этом Украину".

"Информация [на самом деле] очень четкая и понятная. Все это прочитано, установлено и информация об этом есть. Ничего нового в действиях Кремля нет. Он повторяется от момента прихода к власти до сегодняшнего террора против уже собственных граждан. Недовольство так называемой СВО и войной против Украины на территории РФ растет. Количество семей, пострадавших в результате потери своих родных, растет. Экономические санкции продолжают оказывать влияние. И в этих условиях кремлевский режим идет на такое экстремальное обострение, совершая преступления против собственных граждан", – заявил Юсов.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник"  произошла стрельба, жертвами которой стали, по сообщениям росСМИ, 40 человек, еще более 100 ранены. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, по меньшей мере трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "кинули гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что в ближайшие два дня в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.