$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд продлил содержание под стражей судьи Тандыра, который сбил нацгвардейца на блокпосте

Суд продлил содержание под стражей судьи Тандыра, который сбил нацгвардейца на блокпосте Суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты по смягчению меры пресечения Тандыру (слева за столом)
Фото: suspilne.media

Святошинский районный суд Киева продлил меру пресечения судье Алексею Тандыру, который в мае сбил нацгвардейца на блокпосте. Об этом 20 декабря сообщило "Суспільне".

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты по смягчению меры пресечения обвиняемому.

Помимо этого, судьи удовлетворили ходатайство прокуроров и представителей стороны потерпевших о наложении ареста на имущество Тандыра. Речь идет о земельном участке и средствах на его банковском счете.

Представитель стороны потерпевших Павел Теслюк в комментарии "Суспільному" заявил, что ходатайство об аресте имущества суд должен был рассмотреть еще 4 декабря, но тогда адвокаты Тандыра не явились на заседание. Позже стало известно, что 6 декабря Тандыр развелся со своей женой. Через шесть дней после этого нотариально было заверено соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира и место для авто перешли в собственность его жены.

"Такие действия, по нашему мнению, были совершены умышленно, чтобы вывести это имущество из-под возможного дальнейшего взыскания в доход компенсации потерпевшему. Согласно закону, такой арест, о котором мы просили, может быть наложен на имущество обвиняемого. Об этом обвиняемый знал и именно для этого совершил эти действия. В связи с этим решением суда арест был наложен исключительно на имущество, а именно – земельный участок, оставшийся в собственности Алексея Тандыра", – пояснил Теслюк.

По его словам, такое распределение имущества является фиктивным, поэтому представители стороны потерпевших готовят отдельный иск о признании его недействительным. Иск будет рассматриваться в отдельном производстве в рамках гражданского судопроизводства.

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая председателю Макаровского райсуда Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицал, что был за рулем, и утверждал, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали содействовать следствию. По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра.

Высший совет правосудия 27 мая дал согласие на содержание Тандыра под стражей. 28 мая его арестовали на два месяца без права внесения залога. Киевский апелляционный суд 19 июня оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Тандыра.

3 августа Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование дела о ДТП на блокпосту в Киеве.

На заседании суда 19 декабря Тандыр попросил направить его на службу в ВСУ.

У погибшего Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.