$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убийство патрульных в Днепре. Апелляционный суд оставил в силе пожизненный приговор экс-бойцу "Торнадо"

Убийство патрульных в Днепре. Апелляционный суд оставил в силе пожизненный приговор экс-бойцу "Торнадо" Пугачев не признал вину в двойном убийстве
Фото: radiosvoboda.org

25 сентября 2016 года в Днепре бывший участник АТО Александр Пугачев застрелил патрульных полицейских Артема Кутушева и Ольгу Макаренко. В 2019 году суд вынес ему приговор в виде пожизненного заключения. Апелляция Пугачева была отклонена.

Днепропетровский апелляционный суд 17 сентября отклонил апелляцию осужденного за убийство двух патрульных полицейских Александра Пугачева. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Решением Кировского районного суда Днепра Пугачева приговорили к пожизненному заключению. Апелляционный суд оставил вердикт первой инстанции без изменений.

Суд также оставил в силе решение о выплате осужденным 3 млн грн матери погибшей патрульной полицейской Ольги Макаренко Надежде Лещик, которая сама воспитывает двух внуков.

25 сентября 2016 года возле автовокзала в Днепре водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля стрелял в полицейских, после чего скрылся с места происшествия. 

Сотрудник патрульной полиции Артем Кутушев погиб на месте. В этот же день в больнице скончалась раненная преступником патрульная Ольга Макаренко.

Подозреваемого, бывшего бойца расформированного подразделения "Торнадо" Пугачева, задержали в тот же день в больнице имени Мечникова в Днепре, куда он попал с ранением, полученным в перестрелке с Кутушевым.

24 января 2017 года обвинительное заключение в отношении Пугачева передали в суд.

Пугачев не признал вину, со следствием сотрудничать отказался.

Кутушев и Макаренко стали первыми сотрудниками патрульной полиции Украины, погибшими при исполнении служебных обязанностей.