$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Упавший под Смоленском самолет с Качиньским начал разваливаться в воздухе – польские эксперты

Упавший под Смоленском самолет с Качиньским начал разваливаться в воздухе – польские эксперты Самолет с Качиньским разбился в апреле 2010 года
Фото: ЕРА

Траектория посадки польского правительственного самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту отличалась от траектории посадки российского самолета, который авиадиспетчеры аэродрома Смоленска сажали незадолго до польского, утверждают польские специалисты, которые расследуют трагедию. 

Эксперименты польских исследователей показали, что самолет с президентом Польши Лехом Качиньским на борту начал разваливаться за 900 метров от взлетно-посадочной полосы в российском Смоленске. Об этом сообщает Onet.pl со ссылкой на фильм о катастрофе 2010 года, который сегодня покажут на специальной пресс-конференции.

По мнению исследователей, это произошло по причине неправильных указаний авиадиспетчеров пилотам польского авиалайнера. Для этого были сравнены траектории самолета с Качиньским и российского самолета Ил-76МД, который незадолго до того дважды "неудачно приближался" к взлетно-посадочной полосе и затем из-за плохой погоды улетел на другой аэродром.

Данные сведения подтвердил в эфире программы "Гость утра" на TVP.Info инженер Вацлав Бержинский, который входит в группу специалистов, расследующих трагедию.

"Теперь мы уверены, что самолет развалился в воздухе. ...Его части разлетелись на десятки метров, прежде чем самолет упал на землю", – сказал он.

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском семь лет назад – 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

Материалы по теме