$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Администрации Президента потеряли секретный документ, СБУ расследует его исчезновение

В Администрации Президента потеряли секретный документ, СБУ расследует его исчезновение СБУ расследует исчезновение секретного документа в АП
Фото: pixabay.com

Документ с грифом “секретно“, направленный Службой безопасности Украины в Администрацию Президента в апреле 2015 года, содержал информацию о кандидатах на пост директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту утери секретного документа, направленного в Администрацию Президента в апреле 2015 года. Об этом говорится в определении Шевченковского райсуда Киева от 19 марта, опубликованного в Едином реестре судебных решений.

СБУ в апреле 2015-го отправила в Администрацию Президента по одному экземпляру двух документов: “Об имеющейся информации о кандидатах на должность главы НАБУ” и “О проверке кандидатов на должность главы НАБУ“. В администрации расписались в получении документов, однако в декабре 2018 года, когда СБУ попросила подтвердить наличие документов, выяснилось, что в АП секретный файл “Об имеющейся информации о кандидатах на должность главы НАБУ” не зарегистрирован.

В связи с этим СБУ в январе 2019-го Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по ч.1 ст.329 Уголовного кодекса Украины (утрата документов или других носителей, содержащих секретную информацию, которая представляет государственную тайну) и направила в Шевченковский райсуд ходатайство о доступе к вещам и документам управления режима, документального обеспечения и контроля СБУ – в распоряжении управления находятся вторые экземпляры документов, направленных в Администрацию Президента, а также журналы регистрации, в которых чиновники АП расписывались при получении файлов.

Шевченковский суд удовлетворил ходатайство следователя СБУ и предоставил доступ к запрашиваемым данным на один месяц.

В начале 2015 года конкурсная комиссия отобрала четверых претендентов на должность директора Национального антикоррупционного бюро. После этого проверкой кандидатов занималась Служба безопасности. 16 апреля директором НАБУ был назначен Артем Сытник