$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МИД Украины осудили поджог культурного центра венгров в Ужгороде

В МИД Украины осудили поджог культурного центра венгров в Ужгороде МИД Украины осудил инцидент в Ужгороде
Фото: Gordonua.com

МИД Украины намерен противодействовать любым случаям разжигания межнациональной розни, заявила спикер ведомства Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел Украины осуждает случаи нападения на помещения нацменьшинств. Об этом "Украинской правде" заявила спикер МИД Марьяна Беца, комментируя пожар в Обществе венгерской культуры в Ужгороде.

"Мы решительно осуждаем такие позорные провокации – нападения на помещения нацменьшинств. Также мы осуждаем использование нападения на помещения, а также темы нацменьшинств как средство разжигания ненависти и межнациональной розни извне", – отметила она.

По словам Бецы, МИД намерен противодействовать любым случаям разжигания межнациональной розни как в Украины, так и извне. Она заверила, что в случае с поджогом правоохранители отреагировали оперативно, чтобы найти и наказать виновных.

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел пожар в культурном центре венгровОгонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 квадратных метров. О причинах возгорания в полиции не сообщили.

Это уже второй пожар в здании в текущем месяце. Предыдущий произошел 4 февраля. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил 14 февраля, что злоумышленники входят в праворадикальную организацию, члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР". 21 февраля он уточнил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь польские радикалы Адриан Марглевски и Томаш Рафал Шимковьяк из организации "Фаланга".