$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны Украины заявили, что под Ичней уменьшилось количество взрывов боеприпасов крупных калибров, но продолжают взрываться ручные гранаты

В Минобороны Украины заявили, что под Ичней уменьшилось количество взрывов боеприпасов крупных калибров, но продолжают взрываться ручные гранаты 9 октября под Ичней началась детонация боеприпасов
Фото: EPA

Под Ичней Черниговской области тлеют отдельные очаги, авиация Государственной службы по чрезвычайным ситуациям утром 12 октября в очередной раз сбросила воду, заявил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

Интенсивность взрывов боеприпасов на арсенале под Ичней Черниговской области по состоянию на 12 октября уменьшилась, заявил в эфире "112 Украины" спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

"По состоянию на 8.00 интенсивность взрывов и количество очагов тления по сравнению с прошлыми сутками значительно уменьшилась", – заявил Чернобай.  

Он добавил, что интенсивность взрывов по состоянию на 8.00 "составляет 3–5".

"Почему такая цифра?.. Есть взрывы ручных гранат, которые также считаются. Но если брать по сравнению с прошлыми сутками, то количество взрывов крупных калибров значительно уменьшилось", – продолжил Чернобай.

По его словам, авиация Государственной службы по чрезвычайным ситуациям утром 12 октября осуществила очередной сброс воды на тлеющие очаги.

Пресс-служба Министерства обороны Украины отмечает, что утром 12 октября на территории арсенала работает пожарная техника – девять пожарных танков, три инженерные машины разграждения (ИМР), 15 пожарных автомобилей. Осуществляется аэроразведка.

"15 групп разминирования осуществляют очистку административной территории арсенала, эти работы планируют завершить сегодня и провести контрольный осмотр", – сказано в сообщении.

В населенных пунктах вблизи арсенала работает 21 пиротехническая группа ГСЧС с целью очистки местности от остатков взрывоопасных предметов.

Правоохранители и военные продолжают охранять периметр технической территории арсенала.

"Всего с начала ликвидации последствий чрезвычайного происшествия для тушения очагов огня и тления осуществлено 89 выездов пожарных танков, которые использовали более 800 тонн воды. Самолетами Ан-32 ГСЧС осуществлено 46 вылетов, сброшено 368 тонн воды. Инженерные машины разграждения 26 раз выезжали с целью очистки дорог и подъездных путей к местам тушения, пожарные автомобили за 18 выездов совершили подвоз к местам тушения более 140 тонн воды для специальной техники", – добавили в Министерстве обороны Украины.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории шестого арсенала Министерства обороны Украины. 

Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации нет, по состоянию на 10 октября были эвакуированы 12 500 человек.

10 октября пожар потушили.