$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Monobank заявили о DDoS-атаке на сервис

В Monobank заявили о DDoS-атаке на сервис Гороховский сообщил об атаке на Monobank
Фото: gorokhovsky / Instagram

Monobank днем 12 декабря подвергся DDoS-атаке. Об этом в Telegram заявил украинский бизнесмен, сооснователь Monobank Олег Гороховский. 

"Массированная DDoS-атака на моно. Объект атаки: точки входа на Amazon (банки, сайт)", – написал бизнесмен.

Гороховский заверил, что ситуация находится под контролем.

Ранее о мощной хакерской атаке, вызвавшей технический сбой, заявил оператор мобильной связи "Киевстар". Проблемы с мобильной связью и интернетом у абонентов этой сети наблюдаются с утра 12 декабря в разных регионах Украины. По данным вице-премьера по восстановлению Украины – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, компания днем обещала, что через четыре-пять часов восстановит связь

Контекст

В феврале 2023 года в Госспецсвязи заявили, что в течение прошлого года специалисты Госспецсвязи зарегистрировали в Украине более 2 тыс. киберинцидентов и еще большее количество кибератак.

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в интервью The Independent, вышедшем 28 февраля, сообщил, что только за первый год полномасштабного вторжения Россия осуществила против Украины более 4,5 тыс. кибератак.

По данным Госспецсвязи, в первом полугодии 2023 года была зафиксирована постоянная деятельность не менее 23 российских кибертеррористических хакерских группировок