$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В результате бунта в одесской колонии пострадало не менее 10 сотрудников учреждения – СМИ

В результате бунта в одесской колонии пострадало не менее 10 сотрудников учреждения – СМИ Осужденные устроили бунт в одесской колонии 27 мая
Фото: dumskaya.net

Во время массового бунта в одесской колонии №51 заключенные подожгли автомобиль, повредили часть помещений, в частности кабинет руководителя учреждения, а также уничтожили часть камер видеонаблюдения и разбили около 60 окон, рассказали УНН в правоохранительных органах.

В результате массового бунта, который вспыхнул 27 мая в одесской колонии №51, телесные повреждения различной степени тяжести получили не менее 10 сотрудников пенитенциарного учреждения. Об этом 28 мая сообщили УНН в правоохранительных органах.

"С самого утра сотрудники учреждения устроили общий обыск, чем вызвали недовольство части заключенных. Так называемые "воры в законе" начали подстрекать других заключенных на совершение сопротивления. В конце концов осужденные стали самовольно передвигаться по колонии, а когда охрана заведения пыталась им помешать, устраивали драки, бросали в охранников камни, а позже устроили поджог", – рассказали в правоохранительных органах.

Отмечается, что во время бунта заключенные уничтожили часть камер видеонаблюдения и десятки матрасов, разбили около 60 окон, подожгли автомобиль и повредили часть помещений, в частности кабинет руководителя учреждения. 

27 мая в полиции Одесской области сообщали, что четырех сотрудников колонии госпитализировали.

Заместитель начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Наталья Билак сообщила, что среди заключенных нет пострадавших. Осужденные утверждают обратное, по их словам, бунт произошел из-за плохих условий содержания.

Полиция открыла уголовное производство по статье 392 (действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний) Уголовного кодекса Украины.

Первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что осужденные попытались захватить админздание колонии и устроили поджог по указанию "воров в законе".

В Государственном бюро расследований заявили, что действия сотрудников одесской колонии №51 расследуются по статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).