$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Следственном комитете РФ не видят личного мотива в убийстве Вороненкова – СМИ

В Следственном комитете РФ не видят личного мотива в убийстве Вороненкова – СМИ Вороненкова убили 23 марта в центре Киева
Фото: EPA

В Следственном комитете России рассматривают "различные версии" убийства бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова, сообщило РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

В Следственном комитете России не считают приоритетной версию, что убийство бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова было совершенно на почве ревности. Об этом сообщило РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

В материале отмечается, что следователи "рассматривают различные версии", но какие именно – не уточняется. 

9 октября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова по приказу Федеральной службы безопасности РФ заказал бывший муж оперной певицы Марии Максаковой, криминальный авторитет Владимир Тюрин. Исполнителем был украинец Павел Паршов. По словам генпрокурора, у Тюрина было три мотива для совершения преступления, в том числе личный.

Украина потребует его экстрадиции.

Луценко отметил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передали в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Максакова называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой". При этом певица сомневалась, что он мог быть заказчиком "каких-то таких вещей".

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.