$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко заявил, что ГПУ будет требовать экстрадиции подозреваемого в организации убийства Вороненкова россиянина Тюрина в Украину

Луценко заявил, что ГПУ будет требовать экстрадиции подозреваемого в организации убийства Вороненкова россиянина Тюрина в Украину Луценко сообщил, что уголовное производство по убийству Вороненкова передано в суд
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не исключает объявления гражданина России Владимира Тюрина, подозреваемого в организации убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в международный розыск, а также его заочного осуждения.

Генеральная прокуратура Украины установила, что фактическим заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова является криминальный авторитет Владимир Тюрин – гражданин России 1958 года рождения, ранее судимый за изнасилование, кражи и хулиганство. Об этом Луценко заявил на брифинге 9 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Тюрин был мужем вдовы Вороненкова, оперной певицы Марии Максаковой.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины. По словам Луценко, речь идет об умышленном убийстве из корыстных целей, организации умышленного причинения смерти другому человеку, умышленном убийстве, совершенном по заказу, а также организации причинения смерти другому человеку, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

"Организатор находится на территории России", – сказал Луценко и добавил, что ему заочно сообщили о подозрении.

Он также заявил, что ГПУ будет требовать экстрадиции Тюрина. По словам генпрокурора, он не исключает объявления его в международный розыск и заочного осуждения.

По словам Луценко, Тюрин совершил преступление по приказу ФСБ по трем мотивам, в том числе из-за мести Максаковой, с которой он разошелся восемь лет назад. "Рассматривать только личный мотив без учета политического невозможно", – заявил Луценко. Он добавил, что Кремль хотел устранить Вороненкова из-за его показаний по делу экс-президента Виктора Януковича и по поводу присутствия в Украине российских войск.

Генпрокурор также сообщил, что уголовное производство по убийству Вороненкова передано в суд. 

Агентство "Росбалт" со ссылкой на свой источник сообщало, что ГПУ ответила на запрос Генпрокуратуры РФ по делу Вороненкова. В публикации говорилось, что, по версии украинской прокуратуры, убийство экс-депутата Госдумы организовали "вор в законе" Владимир Тюрин и неназванный "владелец банка в Крыму". Они якобы выполняли поручение российских спецслужб.

О причастности Тюрина к убийству Вороненкова до этого заявлял продюсер Валерий Сергеев.

Вдова Вороненкова, оперная певица Мария Максакова, называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой". При этом певица сомневалась, что он мог быть заказчиком "каких-то таких вещей".

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

15 июня задержали активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который, по версии прокуратуры, "был водителем машины, которая привезла киллера на место преступления".

4 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится на территории России.