Луценко заявил о трех мотивах у бывшего мужа Максаковой Тюрина для организации убийства Вороненкова


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что бывший муж оперной певицы Марии Максаковой криминальный авторитет Владимир Тюрин организовал убийство экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова по причине личной мести Максаковой, а также по приказу ФСБ в связи с возможными показаниями Вороненкова о присутствии войск России в Украине.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у бывшего мужа оперной певицы Марии Максаковой, криминального авторитета Владимира Тюрина, который организовал убийство экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова, было три мотива для совершения преступления. Об этом генпрокурор сказал на брифинге 9 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".
По словам Луценко, это был личный мотив – месть Максаковой, с которой Тюрин развелся восемь лет назад, а также политические мотивы: месть ФСБ за расследования Вороненкова и опасения Кремля из-за возможных показаний экс-депутата Госдумы РФ о присутствии войск России в Украине.
"Рассматривать только личный мотив без учета политического невозможно", – заявил Луценко.
Он также сообщил, что уголовное производство по убийству Вороненкова передано в суд.
Агентство "Росбалт" со ссылкой на свой источник сообщало, что ГПУ ответила на запрос Генпрокуратуры РФ по делу Вороненкова. В публикации говорилось, что, по версии украинской прокуратуры, убийство экс-депутата Госдумы организовали "вор в законе" Владимир Тюрин и неназванный "владелец банка в Крыму". Они якобы выполняли поручение российских спецслужб.
О причастности Тюрина к убийству Вороненкова до этого заявлял продюсер Валерий Сергеев.
Вдова Вороненкова, оперная певица Мария Максакова называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой". При этом певица сомневалась, что он мог быть заказчиком "каких-то таких вещей".
23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.
24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.
Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.
15 июня задержали активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который, по версии прокуратуры, "был водителем машины, которая привезла киллера на место преступления".
4 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится на территории России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Убийство Вороненкова заказал Тюрин по приказу ФСБ России, а совершил Паршов – Луценко
9 октября, 12.13
Политика
14 сентября, 13.57
Политика
14 сентября, 13.19
Политика
Убийство Вороненкова организовали бывший муж Максаковой и владелец банка в Крыму – СМИ
14 сентября, 12.15
Политика
Родственники Вороненкова хотят добиться его полной реабилитации в РФ
6 сентября, 10.21
Мир